Положение  о  промежуточной  аттестации  учащихся

МАОУ  гимназии №16 «интерес»

1.       Общие положения

1.1.  Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным актом гимназии, регламентирующим порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации учащихся в соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 28 Закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ.

1.2.  Промежуточная аттестация проводится с целью

-          обеспечения  выполнения педагогами и обучающимися образовательных программ;

-          повышения их ответственности за качество образования в переводных классах всех ступеней.

1.3.  Ежегодно до 01.01 решением педагогического совета гимназии определяется перечень учебных предметов, выносимых на годовую аттестацию переводных 5-8 и 10 классов; устанавливается форма и порядок ее проведения; система оценивания работы годовой промежуточной аттестации обучающихся, данное решение утверждается директором гимназии. Для учащихся 1 классов  годовая промежуточная аттестация не проводится. Для учащихся 2-4 классов проводятся административные итоговые контрольные работы, форма и порядок которых также определяется педагогическим советом.

1.4.  Экзаменационные билеты и практические задания к ним, письменные контрольные задания, тесты, тематика рефератов, перечень тем учебного курса для собеседования разрабатываются руководителями методических кафедр в соответствии с федеральным государственным стандартом общего образования и статусом гимназии и согласовываются заместителем директора по УВР. Они утверждаются приказом директора гимназии не позднее 10 мая.

1.5.  Промежуточная аттестация подразделяется на текущую, включающую в себя поурочное, потемное и триместровое (полугодовое) оценивание результатов учебы учащихся, и годовую, по результатам тестирования, экзаменов, контрольных работ за учебный год.