Создание англоязычной среды

Привлечение учителей – носителей иностранного языка

19 октября 2016 года в гимназии прошла встреча учащихся 9 – 11 классов с преподавателем  АСЕ English Malta, Сент Джулианс,  мистером Йен Дункан.  Он провел для старшеклассников увлекательную викторину «Англоговорящие страны: язык, культура, традиции» на английском языке. Потом ребята могли пообщаться с преподавателем на английском языке, задать вопросы, рассказать о жизни российских школьников. Больше всего ребят удивило, что в Англии ученики тоже ходят в школьной форме, выполняют домашние задания и получают отметки от 1 до 10 баллов.

Затем  мистер Йен Дункан встретился с учителями кафедры  иностранных языков, где рассказал об особенностях обучения в Англии и Ирландии, поделился уникальными методиками преподавания. Педагоги совместно обсудили структуру учебников, по которым преподают английский язык в нашей гимназии.

image001.jpg

image003.png

С 22 по 28 октября 2016 года в гимназию №16 «Интерес» с дружеским визитом была приглашена миссис Ивенн Савинкина, преподаватель английского языка и литературы Кларемонтской школы г.Лондона.

Она была гостем гимназии на протяжении двух дней. В это время она провела уроки английского языка в 7а, 8а, 8б, 10а и 11а гуманитарных классах.  На уроках обсуждались особенности  системы британского образования, сходства и различия российской и британской образовательных систем, жизнь английских подростков и молодежи, современные увлечения подростков Англии и России. Общение, разумеется, происходило на английском языке, т.к. миссис Ивенн не владеет русским языком.

Как профессионалу, миссис Ивенн было интересно познакомиться с российскими коллегами, обменяться с ними педагогическим опытом, обсудить традиционные и новые методические направления в преподавании английского языка. Кафедрой английского языка был организован "круглый стол", где и состоялась её встреча с учителями английского языка гимназии.

image005.png

24 января 2017 года в рамках недели иностранного языка в гимназии проходила научно - практическая конференция на английском языке. Ее участниками стали учащиеся гуманитарных и естественнонаучных классов гимназии и студенты кафедры иностранных языков факультета физико-математических и естественных наук РУДН. Студенты 4 курса рассказали о своем вузе (на английском языке), о кафедре, об интересной институтской жизни, о том, как  в вузе учат готовить проекты. Но самое интересное – защита проектов по экологии и медицине на английском языке, которые подготовили учащиеся гимназии №16 «Интерес». В жюри конференции были как школьные преподаватели, так и старший преподаватель кафедры иностранных языков РУДН Смоленцева Валерия Георгиевна.

image007.png

image009.jpg

С 10 по 17 февраля 2017 года по приглашению гимназии №16 «Интерес» к нам в гости приезжала ученица школы  Open Gate в Праге Кратохвилова Тэа. В этой школе обучение идет на английском языке, поэтому общение наших учеников с девушкой происходило также только на английском языке. За время своего пребывания гостья обучалась в 10а классе гимназии, вместе с своими новыми одноклассниками ездила на экскурсии, а также в МГУ и МГИМО, где ребят принимал проректор по научной работе Кожокин Е.М. Ученики 10а провели круглый стол-знакомство, где показали презентацию на английском языке о гимназии «Интерес» и о Люберцах, расспросили гостью об обучении в Open Gate. Гимназисты с удовольствием после уроков провели для Тэи экскурсию по Москве на английском языке. Так как гостья из Праги была на уроках, то десятиклассникам вместе с учителями-предметниками пришлось говорить на уроках химии, биологии, математики, физики, МХК на английском языке.

Репортаж о приезде Кратохвиловой Т. В Люберцы был показан на ЛРТ: http://lrt.tv/v-gimnazii-16-otkryli-programmu-obmena-dlya-shkolnikov/